23 y 24 Nov. Internacional en Técnicas de Medicina Estética y Antienvejecimiento

Los días 23  24 de Noviembre participaremos como expositores en el Congreso de la Fundación Española de Medicina, Estética y Longevidad celebrará su XVIII Congreso Internacional en Técnicas de Medicina Estética y Antienvejecimiento. Como siempre será en Madrid en esta ocasión en el Hotel VP Plaza de España  Para cualquier información contactar en el 91 591 36 97 

El día 24 de 13:30 a 14:30 impartiremos el taller títulado Título: ‘Los increíbles beneficios del hidrógeno molecular, en la salud, en la enfermedad y en el deporte” Impartido por: Dra. Alida Flores Ruiz y D. Rafael Saiz Gamarra

 Precios de la Inscripción:

No miembros de Sociedades Médico Estéticas………………….…..200 € (no incluido IVA)

Miembros de Sociedades Médico Estéticas………………………..150 € (no incluido IVA)

GRATIS, asistencia a todo el evento. Si me envias un email diciendo que quieres asistir a asistente@empresaysalud.com     No esperes respuesta. Solo envia el nombre apellidos, email y teléfono de cada persona que quiera asistir. 

Gracias

Puede ver toda la información del congreso aquí https://www.congresosfemel.com/   

Programa de Sesiones Científicas

 

Viernes 23 de Noviembre

9,00 h. Entrega de documentación

9,30 h. Apertura del XVIII Encuentro Internacional en Técnicas de Medicina Estética y Antienvejecimiento presentado por Juan José Chamorro Hernández, M.D. Ph.D (Especialista en Cirugía Plástica, Reparadora y Estética, Miembro de la Real  Academia de Medicina y Cirugía)

De 9,45h. a 11,30h. Medicina Biológica Moderador: Dr. José Luis Cidón Madrigal

  • 9,45-10,05 h. ‘Borrelia la gran simuladora’ Dr. José Rodríguez Fernández
  • 10,05-10,25 h. ‘Papel del Ubiquinol en la estrategia anti-envejecimiento’ María José Alonso Osorio
  • 10,25-10,45 h. ‘Obesidad: un problema de dismetabolismo’ Dr. José Luis Cidón Madrigal
  • 10,45-11,05 h. ‘La suplementación con creatina como terapia nootrópica’ Mitridates
  • 11,05-11,25 ‘Plantas adaptógenas: su potencial en la gestión del estrés’ Dña. Mar Blanco 11,25h.- 11,45h. Coloquio

De 11,45 a 12,30h. Café

De 12,30h. –14,30h. Ginecoestética Moderadora: Dra. Mª José Barba Martínez

  • 12,30-12,50 h. ‘Terapia neuroadaptativa para dolor crónico pélvico’ Álvaro Zapico Goñi
  • 12,50-13,10 ‘Empleo de la radiofrecuencia en el tratamiento de patología vulvovaginal con contraindicación o resistente a la terapia habitual’ Dra.Rocío García Berrio
  • 13,10-13,30 ‘Estrechamiento vaginal con láser’ Dr. Daniel Zarza Luciañez
  • 13,30-13,50 h. ‘Hormonas bioidénticas’ Dra. Susana Varela Elías
  • 13,50-14,10 ‘Labioplastia con láser sin puntos de sutura’ Dra. Mª José Barba Martínez
  • 14,10-14,30 h. ‘Plasma Láser, para activar la colagenogenesis en tratamientos íntimos’ Dra. Verónica Rolandelli

14,30h.- 14,45h. Coloquio 14,45 h. –16,00h. Comida

De 16,00 h- 18,00 h. Medicina Estética  Moderador: Dr. Agustin de la Quintana Villegas

  • 16,00-16,20h. ‘¿Qué puedo conseguir con un Peeling?’ Dra. Paloma Borregón Nofuentes
  • 16,20 -16 ,40h. ‘Uso de suturas antimicrobianas para reducir infección’ Jaime Ruiz-Tovar Polo
  • 16,40-17,00h. ‘Protocolo reafirmante y lipolítico de papada’ Verónica Rolandelli
  • 17,00-17,20h. ‘Técnica de Nanofat’ Dr. Jean Pierre Amsellem
  • 17,20-17,40h. ‘Gelificación del plasma para modelado facial’ Dr. José Ángel Molina Molero
  • 17,40-18,00h. ‘El médico estético ante el paciente oncológico’ Margarita Esteban Herrero

18,00h.- 18,15h. Coloquio Descanso de 18,15h. a 18,30h.

De 18,30-20,00h. Terapias Capilares  Moderador: Dr. Juan Ruiz Alconero

  • 18,30-18,50h. ‘Actualización en alopecia y calvicie’ Fernando García Jurado
  • ‘19,50-19,10h. ‘Implantación de unidades foliculares mediante sistema IMI-PR’ Dr. Juan Ruiz Alconero
  • 18,10-19,20h. ‘Eficacia y seguridad que el PRP puede ofrecernos actualmente para tratar la Alopecia Androgenética’. Francisco Javier Galán Marín
  • 19,20-19,30h. ‘Tratamientos que eviten que el paciente oncológico pierda pelo o pueda recuperarlo’ Dra. Margarita Esteban Herrero
  • 19,30-19,40 ‘Mejoría en la calidad del cabello, con terapia de SOMATROPINA EXÓGENA’ Dr. Francisco José Devesa Insa
  • 19,40-20,00h. Presentación de la Sociedad Española de Medicina y Cirugía Capilar (SEMCC) a cargo de D. Jesús García Corcobado

20,00- 20,15h. Coloquio

20,15h. Fin de la primera jornada

Sábado 24 de Noviembre

9,30h.- 11,30h. Medicina Biológica y Antienvejecimiento  Moderador: Dr. José Angel Molina Molero

  • 9,30-9,50h. ‘Epigenética: más allá de la genética’ Dña. Blanca Corbal Ibáñez de la Cadiniére
  • 9,50-10,10h. ‘Omega 3 y Vitamina D, dos nutrientes esenciales en cualquier estrategia anti-edad’ Dr. Isaac Cobos González
  • 10,10-10,30h. ‘Microalgas marinas: la sabiduría de los océanos al servicio de una salud responsable global’ Dr. Arturo Álvarez-Bautista
  • 10,30-10,50h. ‘Nuevas formulaciones de melatonina para prevenir el envejecimiento y el daño celular en la piel’ Dra. Germaine Escames Rosa
  • 10,50-11,10h. ‘Prevención y protección de las radiaciones electromagnéticas’
  1. Julián Marín Calvo

11,10h.- 11,25h. Coloquio De 11.25 a 12,00h.

12,00h -14,00h. Técnicas mínimamente invasivas  Moderador: Dr. David Cohen Mehaudy

  • 12,00-12,20h. ‘Aspectos legales y profesionales del médico estético versus intrusismo’ D. Jesús García Corcobado
  • 12,20-12,40h. ‘Liposucción cervico facial versus lifting’ Dr. Jean Pierre Amsellem
  • 12,40-13,00h. ‘Rinoplastia versus rinomodelación’ Dr. Mauricio Verbauvede
  • 13,00-13,20h. ‘Toxina Botulínica facial. La técnica no invasiva que modifica la cara’ Dr. Fernando García Monforte
  • 13,20-13,40 ‘Técnicas estéticas mínimamente invasivas’ Dr. David Cohen Mehaudy

13,40- 14,00h. Coloquio 14, 00h. – 16,00h. Comida

16,00 h.- 18.00h. Terapia Celular  Moderador: Dr. Miguel Garber

  • 16,00-16,20h. ‘Medicina Regenerativa, Células Madre: realidad o ficción’Miguel Garber
  • 16,20-16,40h. ‘Aspectos bioquímicos de las células madre mesenquimales a tener en cuenta en su uso clínico’ Dr. Antonio Ayala Gómez
  • 16,40-17,00h. ‘Terapia celular en enfermedades neurológicas’   Luis Madero López
  • 17,00-17,20h. ‘Regeneración     celular     mediada     por     SDF-1                         Alfa:                    su transcendencia en medicina regenerativa’ Dr. José Joaquín Merino Martín
  • 17,20-17,40h. ‘Papel de las células madre como posibles reparadoras en lesiones medulares’ Dra. Vilma Muñetón-Gómez

De 17,40- 18,00h. Coloquio Descanso de 18,00h. a 18,30h.

18,30 h.- 19.30h. Medicina Regenerativa Moderadora: Dra. María de Luján Caballero Ferrer

  • 18,30-18,50h. ‘Estado actual del tratamiento de PRP enriquecido con células madre hematopoyéticas autólogas en Medicina Antiaging ’ Dr. Vicente Bosca Terol
  • 18,50-19,10h. ‘Vías de progreso de la Medicina Regenerativa, la integración del movimiento en la reparación celular’ Dra. María de Luján Caballero Ferrer

De 19,10- 19,30h. Coloquio

19,30. Clausura del XVIII Encuentro Internacional en Técnicas de Medicina Estética y Antienvejecimiento

*Programa sujeto a posibles cambios de última hora”